+38(096) 777-89-89

Связаться с нами

×
Phone

Заказ по телефону:

+38(096) 777-89-89

Viber

WhatsApp:

+38(096) 777-89-89

Экспресс заказ

Классический прокат и каршеринг: в чем разница? Преимущества и недостатки.

Современная жизнь и урбанизация существенно изменили наши принципы, мы начали ценить свое время, поэтому чаще общественному транспорту предпочитаем автомобиль как самый быстрый способ передвижения по городу. И отсутствие собственного транспортного средства не помеха для комфортных поездок. Аренда автомобиля уже стала привычным делом для людей, которые часто ездят по работе, в туристической поездке или просто привыкли передвигаться с комфортом. Однако в последнее время все большую популярность набирает каршеринговий сервис. Что это, и чем он отличается от привычной для нас аренды автомобиля, попробуем разобраться.

Разница между классической арендой и каршерингом

Каршеринг - это сервис аренды авто на краткосрочный период, то есть, не нужно брать машину на сутки и более.

С каршерингом вы можете арендовать автомобиль на несколько часов или даже минут, например, чтобы поехать к родителям, успеть на важную встречу или довезти тяжелые сумки из магазина. Если же авто вам необходимо на несколько дней, то классическая аренда может быть выгодней.

Еще одна особенность каршеринга - это максимальная автоматизация процессов. Все, что необходимо для аренды автомобиля - это регистрация в приложении, загрузка необходимых документов и привязка платежной карточки. Никаких поездок в офис, разговоров с оператором или бумажных ксерокопий.

Классическая же аренда предусматривает заказ автомобиля на сайте или по телефону, предоставление копий документов и подписания договора аренды. Однако, необходимости привязывать карту нет. И здесь следует выбирать, что для вас удобнее.

Важным отличием каршеринговой аренды от классической является территория использования автомобиля. Каршеринг действует только в отдельных городах Украины и не предусматривает передвижение между ними. В то время как классика не ограничивает территорию ваших поездок, и вы можете путешествовать по всей территории Украины.

Также есть разница в обеспечении топливом. Если вы арендовали авто в классической прокатной компании, горючее придется заправлять самому за свой счет. И надо быть готовыми к тому, что автомобиль могут выдать с полупустым баком.

Каршеринг же может включать топливо в стоимость аренды. Так, например, украинский каршеринг Getmancar, в зависимости от тарифа, предоставляет бесплатно до 100 км бензина в сутки. К тому же, в приложении можно смотреть количество топлива в бензобаке для каждой машины. Это дает значительные преимущества, если, например, вы не хотите морочить голову на заправке, чем заправлять авто, как открывать бензобак, или просто не имеете на это времени. Выбрали авто, убедились, что бензина хватит на поездку и поехали без лишних мыслей по делам.

Следует сказать о разнице в процедуре завершения аренды. Классический прокат предусматривает возврат автомобиля в пункт выдачи, то есть, возвращаете авто туда, откуда вы его брали.

Каршеринг предлагает более гибкий способ возврата автомобиля: вы оставляете его в зонах завершения аренды, которые можно найти в приложении, и, как правило, они разбросаны по всей территории, где действует сервис. Например, вы можете взять автомобиль в аэропорту Киева Борисполь, а вернуть его в Соломенском районе.

Последняя существенная разница между привычной для нас арендой и каршеринговим сервисом заключается в доступности авто. Классический прокат автомобилей обычно имеет дневной график работы, исключающий возможность взять автомобиль ночью. Но ситуации бывают разные, и, если все же вам необходимо осуществить ночную поездку, каршеринг вам в этом поможет. Благодаря полной автономности вы имеете круглосуточный доступ ко всем автомобилям этого сервиса. К тому же, каршеринг может делать выгодные ночные тарифы. В качестве бонуса к этой опции, вы также будете иметь круглосуточную сервисную поддержку.

Учитывая все особенности обоих прокатных сервисов, как вывод, можем выделить основные преимущества и недостатки каждого.

Читайте также : Классы автомобилей: все плюсы и минусы

Классический прокат и каршеринг

Преимущества классической аренды

  • Есть возможность передвигаться по всей территории страны.
  • При аренде от нескольких дней тарифы могут быть выгоднее каршеринга.
  • Не нужно привязывать платежную карточку.

Недостатки классической аренды

  • Авто можно забрать и вернуть только в пункте выдачи.
  • Необходимо потратить время на посещение офиса и оформление, подписания бумаг.
  • Необходимо самому заправлять авто.

Преимущества каршеринга

  • Аренда доступна круглосуточно.
  • Возможно арендовать авто от нескольких минут.
  • Не нужно заправляться.
  • Удобно возвращать авто после завершения аренды.

Недостатки каршеринга

  • Аренда возможна только при условии постоянного интернет-соединения.
  • Обязательная привязка платежной карточки.
  • Ограниченное передвижения в пределах города.

Что ж, учитывая детальный разбор всех особенностей прокатных сервисов, вы можете подобрать для себя наиболее удобный способ аренды транспорта, а также выгодно бронировать авто в зависимости от цели и целей ваших поездок.

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях: Поделиться на Facebook Поделиться в Twitter Поделиться на Reddit Поделиться на Pinterest

© ООО "Автоаренда ЛТД" 2024
Visa MasterCard 3DSecure