+38(096) 777-89-89

Связаться с нами

×
Phone

Заказ по телефону:

+38(096) 777-89-89

Viber

WhatsApp:

+38(096) 777-89-89

Экспресс заказ

Как правильно ухаживать за автомобилем

Правильный уход за автомобилем является важным и обязательным процессом для каждого водителя. Ведь чем лучше вы будете заботиться о транспортном средстве, тем дольше он вам прослужит. К тому же, ухоженные авто имеет привлекательный вид и высокую себестоимость при продаже.

Поэтому несколько несложных правил помогут вам сохранить автомобиль в идеальном состоянии.

Техническое обслуживание

Начать необходимо с самого важного - технической части автомобиля. Чтобы машина работала исправно и надежно, нельзя пренебрегать регулярным техническим обслуживанием и диагностикой, которые помогут выявить и предупредить неисправности и отклонения основных систем автомобиля.

Как правильно ухаживать за автомобилем - Кузов

Кузов

Кузов - это первое, что мы видим в автомобиле, поэтому уход за ним имеет особое значение. Регулярная мойка авто специальными моющими средствами с антикоррозийным эффектом позволит удалить дорожную грязь, микрочастицы битума, остатки соли в зимнее время и др., что может портить лакокрасочное покрытие автомобиля, а также защитить от возможного проявления коррозии. Следует уделить внимание мойке внутренних поверхностей, таких как колесные арки, пороги, днище кузова и прочее, где скопление грязи и пыли больше всего. Для сохранения лакокрасочного покрытия кузова от трещин, сколов и царапин можно также проводить полировку авто. Кроме защитных свойств, полировка обеспечит автомобилю красивый, ухоженный вид.

Как правильно ухаживать за автомобилем - Масла

Масла

Замену масла необходимо проводить каждые 10 000 км, лучше использовать надежную, проверенную марку масла. Правда, некоторые марки авто указывают и на более долгий интервал смены масла, например, 15000 - 20000 км. А на авто из США, наоборот, указано 8000 км. Правильный ответ, по интервалу обслуживания, это рекомендация профильной станции и место эксплуатации. Если эксплуатация в городских условиях, то лучше проводить более частую смену масла.

Кроме масла необходимо проверять наличие трансмиссионной, охлаждающей, омывающей и других жидкостей.

Читайте также : срок службы двигателя

Как правильно ухаживать за автомобилем - Шины и диски

Шины и диски

Для предотвращения аварийных ситуаций и экономии топлива, необходимо проводить регулярные замеры давления в шинах, а также не допускать использования слишком изношенной резины, так как отсутствие рисунка протектора на шинах не обеспечит достаточное сцепление с дорогой, что может привести к аварийной ситуации. Колесные диски же необходимо регулярно мыть и чистить, чтобы грязь и пыль от тормозных колодок не разъедали их покрытие, а лишняя грязь не создавал дисбаланс при движении.

Как правильно ухаживать за автомобилем - Тормозные колодки

Тормозные колодки

Тормозные колодки - это ваша безопасность, поэтому, в любом случае, не экономьте на их замене. Специалисты советуют проводить замену колодок каждые 30000 - 40000 км, или, при необходимости, раньше. Многие авто имеют датчики, когда тормозные колодки подлежат замене. Используйте проверенные, оригинальные колодки, ведь они сохранят тормозные диски авто и отработают на все 100%.

Как правильно ухаживать за автомобилем - Фары

Фары

Не используйте агрессивные средства или химические растворители для очистки фар, они могут повредить покрытие и привести к потускнению фар. Вместо этого, во избежание потускнения пластикового покрытия фар, можно использовать специальные средства полировки для стекла и фар, защищающие от ультрафиолета и помогают поддерживать блеск световых приборов.

Как правильно ухаживать за автомобилем - Салон авто

Салон авто

Если вы планируете надолго сохранить привлекательный вид автомобиля, вам необходимо взять за правило проводить регулярную чистку салона. Используйте специальные средства для каждой из поверхностей: для чистки и сохранения цвета обивки, для пластмассы, дерева, кожи и т.д. Кожаные кресла достаточно раз в месяц (или чаще, если кожа светлая) протирать сухой салфеткой со средством для ухода за кожей, такие средства защитят от выгорания, трещин и потертостей. В тканевом салоне перед чисткой необходимо использовать пылесос. Чтобы избежать выгорания обивки, будь то тканевая обивка или кожаная, лучше использовать в теплое время года специальные шторки для стекол, они уберегут ваш салон от прямых лучей солнца.

Если в авто есть функция подогрева сидений, необходимо помнить, что в таком случае их нельзя мочить, лучше используйте сухую пену.

Таким образом, чтобы сохранить как можно дольше свое транспортное средство в отличном состоянии, необходимо постоянно ухаживать за автомобилем, как за внешним видом кузова, так и за внутренними составляющими авто.

Вам может быть интересна эта статья : как защитить авто от угона

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях: Поделиться на Facebook Поделиться в Twitter Поделиться на Reddit Поделиться на Pinterest

© ООО "Автоаренда ЛТД" 2024
Visa MasterCard 3DSecure